Le parcours du voyage
Le trajet cyclable se déroule dans sa quasi-totalité en suivant des routes et pistes cyclables, réservées aux vélos.
- Trajet Lyon – Constance en minibus.
- Départ du parcours cyclable par la Suisse vers l’est, sur les rives du Bodensee.
- Après avoir traversé le delta du Rhin, nous entrerons en Autriche.
- Traversée du lac en bateau pour rejoindre la vallée du Rhin et ses célèbres chutes.
- Fin du parcours le long du fleuve, à travers vignobles et châteaux, en direction de Bâle.